Сенатор предложил внести изменения в правила госзакупа лекарств

Андрей Лукин рассказал о фактах завышения цен на препараты
Руслан Пряников

Сенатор Андрей Лукин обратился с депутатским запросом на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова с предложением ввести ряд мер для исключения коррупционной составляющей при закупе лекарств. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Деятельность ТОО «СК-Фармация», Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, а также Министерства здравоохранения РК вызывает вопросы у наших граждан. Министерством, по данным контролирующих органов, расходы на лекарственные средства и медицинские изделия планировались на основании бюджетной заявки, в которой отсутствовали либо завышались количественные показатели по пациентам. В 2020 году на 39 нозологий неэффективно израсходовано 65,9 млрд тенге. Эти нарушения допущены на фоне недофинансирования по 6 нозологиям в размере 26 млрд тенге», - сказал Андрей Лукин. 

По словам сенатора, на складах ТОО «СК-Фармация» хранятся препараты, закупленные в 2019-2020 годах на 159 млн тенге и подлежащие уничтожению из-за истечения срока годности. 

«По имеющейся информации министерством на основании расчетов Национального центра, а также вопреки статье 76 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» завышались предельные цены на препараты. В результате лекарства закуплены на 1,5 млрд тенге дороже их стоимости. Эта ситуация позволяет участникам рынка поставлять лекарственные средства и медицинские изделия по завышенной стоимости, вступая в сговор между собой», - отметил он.

Как напомнил Андрей Лукин, уполномоченным органом проводилась проверка в ТОО «СК-Фармация» на предмет законности процедур госзакупок вакцин на 9 млрд тенге. В результате были установлены признаки картеля между участвовавшими в аукционе поставщиками ТОО «КазБелМедФарм» и Medix, что запрещено статьей 169 Предпринимательского кодекса РК.

По словам сенатора, с нарушениями приобретено 16 препаратов стоимостью 14,4 млрд тенге, не имеющих доказанную клиническую эффективность.

Андрей Лукин обратился к Министерству здравоохранения РК с просьбой информировать:

- о возможности разработки совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции изменений и дополнений в правила № 1729, направленные на исключение рисков заключения антиконкурентных соглашений между поставщиками лекарственных средств и медицинских изделий, а также фармацевтических услуг;

- об обеспечении актуализации и достоверности сведений о пациентах в информационных системах для их надлежащего учета;

- о внесении в Правила ввоза лекарственных средств и медицинских изделий дополнения, предусматривающего необходимость обоснования ввоза конкретного препарата для предотвращения и/или устранения последствий чрезвычайной ситуации;

- о необходимости разработки и утверждения единых для всех медицинских организаций правил определения потребностей в лекарственных средствах и медицинских изделиях при подготовке бюджетной заявки министерства, предусматривающих пошаговый алгоритм действий и зону ответственности должностных лиц на всех этапах ее формирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤