Казахстан планирует поставить в Афганистан 5 тысяч тонн муки

Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев

О вкладе Казахстана в международные усилия по стабилизации в Афганистане президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал во время церемонии вручения верительных грамот чрезвычайными и полномочными послами 11 государств. Президент Казахстана призвал новые власти Афганистана к выполнению обязательств по предотвращению любых проявлений насилия, контрабанды наркотиков и неконтролируемой миграции.

«Мы прорабатываем вопрос поставки 5 тысяч тонн пшеничной муки на сумму 2,5 млн долларов в качестве гуманитарной помощи афганскому народу, и помощь будет постоянно предоставляться этой стране», – сообщил глава государства.

Также Касым-Жомарт Токаев остановился на подходах Казахстана к преодолению современных вызовов, в том числе последствий изменения климата. По его мнению, исключительную важность приобретает исполнение обещаний, которые будут приняты в рамках предстоящей глобальной Конференции в Глазго. В этой связи глава государства напомнил о планах Казахстана по достижению углеродной нейтральности.

«В этом месяце мы запустим Стратегию достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Доступ к зеленому финансированию и зеленым технологиям будет иметь решающее значение для ее реализации. Мы надеемся на налаживание сотрудничества со странами, которые вы представляете, включая ОАЭ, Швейцарию, Ирландию, Новую Зеландию и Норвегию», – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев также указал на важность обеспечения продовольственной и водной безопасности.

«Казахстан является активным участником глобальной цепочки поставок продовольствия. Мы привержены экологизации и устойчивому развитию сельскохозяйственного сектора. Мы инициировали создание Исламской организации по продовольственной безопасности, в которую входят 36 стран и около 1,5 млрд человек, и в настоящее время председательствуем в данной организации», – сказал он.

Глава государства подтвердил приверженность общему и неделимому евроатлантическому и евразийскому сообществу безопасности, провозглашенному в Астанинской декларации Саммита ОБСЕ 2010 года, приветствовав эффективное лидерство Албании на посту председателя ОБСЕ в 2020 году.

Предотвращение конфликтов и поддержание мира в Азии президент назвал одним из внешнеполитических приоритетов Казахстана. В этом контексте он отметил роль СВМДА в качестве жизнеспособной платформы для выработки коллективных подходов к решению проблем безопасности.

Во время церемонии верительные грамоты президенту Казахстана вручили послы Объединенных Арабских Эмиратов – Мухаммед Саид Мухаммед Аль-Арики, Швейцарии – Дэвид Грихтинг, Ирландии – Брайан Макэлдафф, Мексики – Хосе Луис Мартинес Эрнандес, Новой Зеландии – Сиалей Аллегра ван Тур, Албании – Кастриот Робо, Гренады – Олег Фирер, Мавритании – Сид’Ахмед Аль Бекайе Хамади, Туниса – Тарак Бен Салем, Норвегии – Джон Микал Квистад, Никарагуа – Альба Асусена Торрес Мехия. Касым-Жомарт Токаев поздравил дипломатов с официальным началом их миссии в нашей стране.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤