Air Astana: Пассажирские авиаперевозки под угрозой срыва

Компания обеспокоена снижением объемов производства авиатоплива в РК
Руслан Пряников

Пассажирские авиаперевозки под угрозой срыва, сообщает Департамент по корпоративным коммуникациям Air Astana. Перевозчик обеспокоен значительным снижением объемов производства авиатоплива в Казахстане, что привело к критическому уровню запасов топлива на балансе авиакомпании. 

«Неделей ранее Министерство энергетики РК заявило, что для увеличения производства дизельного топлива в октябре текущего года производство авиатоплива на Шымкентском НПЗ будет сокращено в два раза. Помимо этого, на октябрь намечен плановый ремонт на Павлодарском НПЗ, приостановлены отгрузки авиатоплива с Атырауского НПЗ, а импорт данного вида топлива в страну полностью остановлен», - говорится в сообщении компании. 

Также в Air Astana напомнили, что национальная компания «КазМунайГаз» заявляла об обеспечении внутреннего рынка авиакеросином общим объемом в 35 тыс. тонн. Однако бесперебойное выполнение действующих рейсов только авиакомпании Air Astana требует ежемесячного потребления авиатоплива в 30 тыс. тонн. При этом международные рейсы из Казахстана постепенно восстанавливаются, и число рейсов авиакомпании растет.

Air Astana обратилась к правительству с предложением перенести сроки ремонтных работ на казахстанских НПЗ, а также вернуть прежние объемы производства авиакеросина как минимум до возобновления поставок импорта. Эти меры важны для стабильного осуществления авиаперевозок в краткосрочной перспективе, подчеркнули в Air Astana.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤