В Казахстане примут План территориального развития до 2025 года

Документ нацелен на реализацию принципа «люди к инфраструктуре», пояснил Роман Скляр
primeminister.kz

Заместитель премьер-министра Роман Скляр доложил о мерах исполнения Послания президента, реализуемых правительством страны. В частности, Правительство Казахстана планирует совершенствовать региональную политику и территориальное развитие, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 

«Развитие страны возможно только на основе сбалансированного развития регионов. До конца года будет принят План территориального развития Республики Казахстан до 2025 года, который нацелен на реализацию принципа «люди к инфраструктуре» на основе системы региональных стандартов», — сказал Роман Скляр.

Он пояснил, что суть принципа заключается в опережающем развитии инфраструктуры, в том числе транспортной, социальной, коммуникационной и энергетической. Правительство акцентирует внимание на развитии городов и сельских населенных пунктов по следующим направлениям:

- поддержка предпринимательства;

- диверсификация экономики путем реализации «якорных проектов»;

- строительство и модернизация инженерной инфраструктуры;

- решение проблем транспортной связанности;

- реализация комплексных планов социально-экономического развития и другие.

По итогам 2020 года 94% населения республики обеспечены услугами водоснабжения - это 17,7 млн человек. Во исполнение задачи, поставленной главой государства, будет продолжено строительство сетей централизованного водоснабжения и систем очистки воды в 1 922 сельских населенных пунктах, где проживают порядка 1,3 млн граждан. Таким образом, к 2025 году население страны будет обеспечено доступом к чистой питьевой воде на 100%.

Учитывая растущее потребление электроэнергии, развитие экологичных маневренных мощностей является необходимым условием для обеспечения энергетической безопасности государства. Правительством совместно с «Самрук-Казына» ведется работа по проектам строительства парогазовых установок, и к 2026 году на юге страны ожидается ввод порядка 3 тыс. МВт мощности.

«За последние годы предприняты конкретные шаги по улучшению инвестиционного климата в секторе возобновляемых источников энергии с учетом мировых практик. Государство ведет активную политику, направленную на декарбонизацию экономики. На текущий момент в стране производится порядка 2 тыс. МВт возобновляемой энергии», — проинформировал Роман Скляр.

Так, по его словам, к 2025 году этот показатель увеличится в 2 раза и составит 4000 МВт, что обеспечит плановый целевой индикатор в 6% доли ВИЭ. Во исполнение поручения главы государства будут реализованы три проекта газохимической отрасли. Один из них — строительство газоперерабатывающего завода на месторождении «Кашаган» мощностью переработки 1 млрд кубометров сырого газа в год, по которому в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. Для обеспечения стабильным газоснабжением потребителей Западного Казахстана запланирована модернизация магистрального газопровода «Мақат-Северный Кавказ» и запуск второй нитки газопровода «Бейнеу-Жаңаөзен» (308 км).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤