Китай временно закроет автомобильные пункты пропуска с РК

Мера будет действовать с 1 по 3 октября
China.org

Автомобильные пункты пропуска «Нур жолы», «Достык-автомобильный» и «Бахты» на казахстанско-китайской границе будут закрыты с 1 по 3 октября 2021 года. Решение связано с праздничными днями в КНР, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

Пункт пропуска «Бахты» также будет закрыт с 3 по 4 октября 2021 года в связи с подготовкой к зимнему сезону дезинфекционного оборудования на китайской стороне.        

«Просим перевозчиков, желающих пересечь границу, заранее спланировать свои маршруты с учетом праздничных мероприятий в соседней стране», - отметили в Комитете государственных доходов.

1 октября в Китае будут отмечать День образования республики.

Напомним, 24 сентября на заседании Высшего совета по реформам президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что длительное время наблюдается системная проблема с ограничением ввоза казахстанских грузов в Китай. «Транзитные грузы проходят, а наши ожидают на границе. Тысячи вагонов, заполненных казахстанскими товарами, застряли на переходах. Бизнес обращается за помощью напрямую к президенту. В таких случаях именно правительство должно незамедлительно реагировать, снимать все вопросы с партнерами», – сказал Касым-Жомарт Токаев. 25 сентября КТЖ сообщила, что принимает все необходимые меры для решения данного вопроса, а именно: перенаправление 80% грузов на станцию Алтынколь-Хоргос; увеличение доли контейнерных грузов; проведение еженедельных встреч на уровне руководства АО «НК «КТЖ» и Урумчийской железной дороги и ежедневные совещания на уровне начальников приграничных станций.

По итогам 8 месяцев перевозка грузов между РК и КНР составила 14,4 млн тонн, с ростом на 2%, в том числе контейнерные перевозки - 579 тыс ДФЭ, с ростом на 35% к аналогичному периоду прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤