Закон о статусе журналиста предложил принять сенатор

Необходимо разработать новый Национальный план развития информационной сферы до 2025 года, считает Нурторе Жусип
gov.kz

В ходе пленарного заседания сенатор Нурторе Жусип заявил о необходимости принятия закона «О статусе журналиста», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Отечественные медиа должны стать действенным инструментом в концепции «слышащего государства». Пришло время предоставить журналистам реальный статус, такой как у судов, прокуратуры, МВД, адвокатов, нотариусов. Необходимо разработать новый Национальный план развития информационной сферы на 2021-2025 годы. Для этого необходимо принять специальный Закон «О статусе журналиста», - сказал он в своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК. 

По словам депутата, на сегодняшний день положение журналистов в законодательстве не определено.

«В Законе «О СМИ» и Трудовом кодексе страны нет статей о статусе и гарантиях журналистов. Более конкретно в статье 20 Закона «О СМИ» прописаны только 10 прав и в статье 21 - 5 обязанностей журналистов. В Трудовом кодексе нет ни слова о статусе, нет даже раздела «трудовые права журналистов», - пояснил Нурторе Жусип.

По его мнению, в сфере доступа к информации есть вопросы, требующие отдельного регулирования. Некоторые чиновники не готовы ответить на вопрос журналистов на профессиональном уровне во время ЧС, отметил депутат. 

«Воспрепятствование корреспонденту, осуществляющему профессиональную деятельность, означает лишение народа и государства возможности получать информацию. В соседней РФ совсем иная ситуация, введена специальная статья, согласно которой те, кто препятствует осуществлению профессиональной деятельности журналистов или совершает нападения на журналистов, будут заключены в тюрьму на срок до 6 лет», - продолжил сенатор.

Ссылаясь на издание The Sunday Times, он отметил, что вероятность возникновения стрессовой ситуации у журналистов выше, чем в таких профессиях, как военный летчик, таксист и пожарный спасатель. Особенно большая опасность грозит журналистам в моменты возникновения конфликтов и социального напряжения. По данным сенатора, во время пандемии погибли около 200 журналистов и писателей.  

«В США зарплата журналистов колеблется от 28 тыс. до 75 тыс. долларов в год. В Турции существует ряд социальных льгот для журналистов, в РФ поднимают вопросы предоставления льгот в обеспечении мобильной связью, транспортом и др. В Азербайджане действует Государственный фонд  по поддержке СМИ, - привел примеры Нурторе Жусип. - У нас о такой ситуации можно только мечтать. Молодые журналисты с маленькими детьми скитаются по съемным квартирам, не могут участвовать в жилищных программах страны, социально абсолютно не защищены. Мы знаем, что 30 лет назад по инициативе Шерхана Муртазы (писатель, общественный и политический деятель - Ред.) в Алматы был построен дом для журналистов. Если бы отечественные строительные компании такой опыт возродили в Нур-Султане, это было бы большим делом». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤