В ближайшее время примут решение по ревакцинации

Об этом сказал министр здравоохранения РК Алексей Цой

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в настоящее время проведение ревакцинации против коронавирусной инфекции находится на стадии обсуждения с изучением мирового опыта и позиции международных организаций — ВОЗ, СДС.  Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Сейчас вопрос ревакцинации стоит перед всеми странами мира. В Казахстане создана отдельная рабочая группа из ведущих ученых, клиницистов, врачей и сотрудников санитарно-эпидемиологической службы. Мы запросили информацию от ведущих международных агентств, ВОЗ и других организаций, сводится весь полученный опыт на данный момент», — сказал Алексей Цой.

На сегодняшний день на мировом уровне отсутствуют четкие критерии по интервалу между курсом вакцинации и ревакцинацией, какие группы населения подлежат ревакцинации. Данный вопрос рассмотрен на заседании Консультативной комиссии по иммунизации населения РК, которая является консультативным органом Министерства здравоохранения РК. В ближайшее время ожидается принятие решения по тактике ревакцинации с определением сроков начала иммунизации и подлежащих контингентов.

«Так как ревакцинация именно от COVID-19 это совершенно новое, что есть сейчас в мире. После того, как мы сведем все данные, буквально в ближайшее время после заключения консультативной комиссии при Минздраве по иммунизации населения группа экспертов даст заключение, мы обязательно ознакомим. В плане готовности медицинских объектов, у нас полная готовность имеется, все прививочные пункты готовы, врачи обучены, и после того, как будет принято решение – вся страна будет работать в полноценном режиме», — заключил Алексей Цой.

Справочно. По предварительным данным ревакцинация будет проводиться через 9 месяцев после второй дозы. При этом ревакцинация в первую очередь будет предложена контингентам из уязвимых групп населения.

«С 1 февраля на конец августа текущего года у нас количество вакцинированных граждан, которые скончались, составило 482 человека, что от общего количества умерших от коронавирусной инфекции составляет порядка 5%. Очень важно понимать, что подавляющая часть умерших были не вакцинированными», — сказал Алексей Цой. 

Отметим, что по республике лабораториями, осуществляющими диагностику коронавирусной инфекции, с марта 2020 года по 23 сентября текущего года проведено 17 402 205 исследований. В настоящее время в среднем за сутки проводится более 56 тыс. исследований, загруженность лабораторий по РК составляет — 44,6%. На 24 сентября текущего года диагностику КВИ осуществляют 165 лабораторий, из них 91 гослаборатория и 74 частных. Общая мощность всех задействованных лабораторий составляет 126 541 исследование в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤