Посол РК встретился с представителем Правительства Афганистана

Стороны обсудили вопросы предоставления гуманитарной помощи

В Кабуле Посол Казахстана Алимхан Есенгельдиев и и.о. министра иностранных дел во временном Правительстве Афганистана Амир Хан Муттаки обсудили вопросы предоставления продовольственной и иной гуманитарной помощи афганскому народу, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

«Глава афганского внешнеполитического ведомства поблагодарил казахстанскую сторону за готовность оказать предметную поддержку населению Афганистана в сложный переходный период», - говорится в сообщении МИДа.

По словам и.о. министра иностранных дел во временном Правительстве Афганистана, новые афганские власти подтверждают свою готовность к установлению мирных отношений со всеми странами, в первую очередь с соседями и государствами региона, а также к предупреждению возникновения какой-либо угрозы их безопасности с территории Афганистана. Отмечено, что внешняя политика Казахстана в целом, и на афганском направлении в частности, вызывает уважение.

Напомним, на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что Казахстан готов оказывать посильную помощь для решения актуальных гуманитарных и экономических проблем, с которыми столкнулся Афганистан. «Учитывая уже имеющуюся инфраструктуру и логистические возможности Казахстана, предлагаем организовать в Алматы гуманитарный «хаб» ШОС для доставки международной помощи Афганистану. Убежден, этот шаг позволит повысить роль нашей Организации в решении острых проблем региона, а также гармонично дополнит деятельность ООН и других международных структур», – сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤