В Казахстане наблюдается дефицит строителей

На 1 384 вакансии приходится 353 профессионала, сообщили в Союзе строителей РК
zhetysu.gov.kz

Эксперт-аналитик проектного офиса «Адал білім» при Министерстве образования и науки РК Лилия Испенбетова рассказала о дефиците строителей, передает «Казинформ».

«Из 144 тысяч выпускников 8 700 – это строительные специальности. То есть только 6% из 100% составляют выпускники строительной отрасли», - сказала Лилия Испенбетова на заседании Союза строителей Казахстана.

По ее словам, наблюдается острый дефицит кадров.

«По статистике 2020 года наблюдается, что потребность в вакансиях составляет 1 600. Из них выпущено 203 отделочника, на 1 384 вакансии - 353 профессионала. То есть вы видите недостаток кадров и потребность в кадровом резерве в строительной отрасли. На 2 615 вакансий бетонщиков наблюдается только 15 человек. 46 выпускников за 2020 год – это машинисты-крановщики», - отметила спикер. 

«На сегодняшний день более 8 тыс. человек – это потребность в кадрах исключительно в строительной отрасли. На рынке труда наблюдается недостаток 277 профессий в области строительства», - заключила Лилия Испенбетова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤