Какие страны признали казахстанский паспорт вакцинации

Информацию об этом разъяснили в МИД РК
Руслан Пряников

По состоянию на 22 сентября 2021 года Министерство иностранных дел РК произвело обмен нотами о взаимном признании паспортов вакцинации с уполномоченными государственными органами Грузии, Венгрии, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Таиланда и Турции. Об этом со ссылкой на пресс-службу МИД РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Таким образом, граждане Казахстана и вышеуказанных стран, прошедшие полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции, могут пересекать государственные границы без карантинных ограничений (сдачи теста ПЦР, самоизоляции и др.) на основании паспортов вакцинации против COVID-19. 

В то же время такие страны, как Беларусь, Вьетнам, Египет и Оман, в одностороннем порядке признали паспорта вакцинации иностранных государств и упростили въезд для пребывающих, говорится в сообщении МИД. Для посещения указанных стран гражданам Казахстана также достаточно предоставить в пограничных пропускных пунктах документ, подтверждающий вакцинацию против COVID-19.

«На сегодня ведутся переговоры о взаимном признании паспортов вакцинации против COVID-19 с Азербайджаном, Аргентиной, Арменией, Иорданией, Индонезией, Марокко, Россией, Узбекистаном, Филиппинами и другими государствами, - добавили в ведомстве. - Соответствующая работа продолжается на постоянной основе, вопрос находится на контроле МИД РК».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤