Как авиакомпании будут вносить пассажиров в черный список

Новые нормы предусмотрены в законопроекте по вопросам транспорта
Руслан Пряников

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев представил в мажилисе законопроект по вопросам транспорта, в котором предлагается разрешить казахстанским авиакомпаниям вносить пассажиров в черный список только по решению суда. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время авиакомпании Казахстана решение о внесении пассажиров в черные списки принимают самостоятельно. В 99% случаев этим балуется «Эйр Астана», у них есть свой список. С «Эйр Астаной» был случай: женщина вылетала из Шымкента, она заявила, что при регистрации ее оскорбили. Обычно регистрируют сотрудники аэропорта, но у «Эйр Астаны» авиакомпания сама производит регистрацию. Женщину включили в этот список. Когда мы разбирались, выяснилось, что там бегали дети, один из ее детей - аутист. Были еще моменты», - пояснил Берик Камалиев. 

В то же время депутат мажилиса Альберт Рау отметил, что в международной практике к ааикомпаниям выставляют другие требования.

«Если на борту Lufthansa он (пассажир) правонарушение допустил, значит, эта компания внесет его в свой список. Почему у нас по решению суда предлагается законопроектом?» - поинтересовался он.

«У нас много спорных вопросов. Здесь задействованы и авиационные сотрудники, сотрудники аэропортов и авиакомпании. Пока на переходном периоде мы вносим такую поправку, чтобы не ущемлять конституционные права наших граждан», - пояснил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤