В Алматы ко Дню города открыли модернизированный рынок

В объект вложено более 1,5 млрд тенге частных инвестиций

В рамках празднования Дня города в Ауэзовском районе Алматы открыли модернизированный рынок «Сары-арка». Универсальный рынок на 437 торговых мест, общей площадью 1,5 тыс. кв. м расположен в 4 микрорайоне по проспекту Алтынсарина, сообщает пресс-служба Управления предпринимательства и инвестиций Алматы

«На сегодня завершился первый этап строительства рынка «Сары-арка», полное завершение запланировано на 2024 год. В объект вложено более 1,5 млрд тенге частных инвестиций. Стоит отметить, что это уже пятый модернизированный рынок из запланированных шести на этот год. Оставшийся, рынок «Арлан» инвестор планирует ввести в эксплуатацию до конца текущего года», - сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

По его словам, в 2019-2020 годах к программе модернизации подключились 16 рынков Алматы. На сегодняшний день из 52 функционирующих рынков города модернизированы 23 с вложением порядка 20 млрд тенге инвестиций и увеличением количества рабочих мест на 2,4 тыс.

Также ко Дню города в Наурызбайском, Медеуском, Алмалинском, Бостандыкском, Алатауском районах открылись традиционные сельскохозяйственные ярмарки, на которых представлены 100 тонн яблок, 40 тонн овощей, 20 тонн мясной продукции, 5 тонн молочной продукции и другие продовольственные товары по ценам ниже рыночных. Ярмарки выходного дня состоятся 18-19 и 25-26 сентября 2021 года.

Справочно:

Объем розничной торговли в Алматы в январе-августе текущего года составил 2 488,1 млрд тенге (по РК - 7 798,8 млрд тенге). Доля розничного товарооборота города в республиканском объеме составила 31,9%.

Объем оптового товарооборота за 8 месяцев текущего года составил 6 565,7 млрд тенге (по РК – 16 687,3 млрд тенге). Доля оптового товарооборота города в республиканском объеме составила 39,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤