В Казахстане открывается Координационный центр ПМСП

Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов

Для дальнейшего усиления первичной медико-санитарной помощи на национальном уровне в Казахстане открывается Координационный центр ПМСП на базе Национального научного центра развития здравоохранения им. Салидат Каирбековой. Об этом первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов рассказал в своем выступлении на 71 сессии Европейского Регионального Комитета ВОЗ, сообщает со ссылкой на Министерство здравоохранения РК корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, что сотрудничество Казахстана с ВОЗ еще более углубилось с открытием в 2015 году на родине Алма-Атинской Декларации географически удаленного офиса ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи или Европейского центра ВОЗ по ПМСП. Соглашение об открытии центра в Алматы было подписано Региональным директором ЕвроВОЗ Жужуанной Якаб и бывшим министром здравоохранения Казахстана Салидат Каирбековой.

Первый вице-министр выразил благодарность офису ВОЗ за запуск новой ежегодной онлайн учебной программы, направленной на улучшение оценки эффективности ПМСП на страновом уровне. На полях 71-й сессии Марат Шоранов также принял участие в отдельной дискуссии о формировании жизнестойких кадровых ресурсов в здравоохранении.

Он отметил, что данная тема актуальна, особенно на фоне последних глобальных изменений, связанных со вспышкой и распространением пандемии COVID-19.

«На протяжении последних двух лет мы стали свидетелями героических поступков медицинских работников, которые отважно вели и продолжают вести борьбу за спасение и сохранение жизней людей. Этот факт в очередной раз подтвердил, что медицинские работники – это важный ресурс в поддержании безопасности и здоровья граждан как в мирное время, так и в период пандемии. Надо признать, что общество и правительство по-новому осознали и оценили критическую важность поддержки и мотивации врачей и других работников здравоохранения», - подчеркнул Марат Шоранов.

В заключение он отметил прогресс за счет проводимой работы в восстановлении высокого статуса медработников, что подкрепляется меняющейся в сторону улучшения кадровой политикой и законодательными новшествами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤