Тюркоязычным странам предложили создать платформу для обмена телепроектами

Инициативу озвучила председатель правления телерадиокорпорации «Казахстан» Ляззат Танысбай

На площадке XVII Евразийского медиафорума в Нур-Султане было предложено создать площадку для обмена культурно-историческими телепроектами тюркоязычных стран.

СМИ тюркоязычных стран представили вице-президент Международной тюркской академии Физули Маджидли, председатель правления телерадиокорпорации «Казахстан» Ляззат Танысбай, телеведущий из Азербайджана Тофик Аббасов, директор венгерского телеканала «Дуна» Иштван Палффи-Орбан, Кубанычбек Таабалдиев - директор агентства «Кабар», Алишер Хаджаев – председатель правления национальной телерадиокомпании Узбекистана, М. Газакбаев - генеральный директор государственного информационного агентства Туркменистана «ONLINE».

Председатель правления телерадиокорпорации «Казахстан» Ляззат Танысбай рассказала о возможности создания единой онлайн-платформы. Это будет площадка для успешного обмена культурно-историческими проектами между СМИ тюркоязычных стран.

Сегодня корпорация на постоянной основе регулярно обменивается контентом с узбекскими телеканалами «Mening Yurtim» и «Yoshlar», турецкими телеканалами «TRT AVAZ» и «TRT», азербайджанским телеканалом «AZ TV». Документальные фильмы, исторические сериалы и проекты, отражающие общую культуру тюркоязычных народов, транслируются на телеканалах Турции, Узбекистана и Азербайджана.

В своем выступлении Ляззат Танысбай отметила, что онлайн-сервис может содержать всю информацию о продукте, видео и может использоваться как платформа для предоставления бесплатных телесериалов, в зависимости от запроса страны, заинтересованной в трансляции. Это возможность показать общую историю на родном языке каждой страны.

Ляззат Танысбай также призвала СМИ тюркоязычных стран к совместной работе не только над культурно-историческими проектами, но и над наиболее актуальными вопросами в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Председатель правления РТРК «Казахстан» подчеркнула, что корпорация создала и показала в эфире 160 мини-роликов, призывающих зрителей к вакцинации и соблюдению санитарных норм, связанных с коронавирусом. Это общая обязанность всех современных СМИ перед своей аудиторией. Поэтому РТРК «Казахстан» готова делиться таким контентом, дублировать и транслировать продукцию такого содержания телеканалов тюркоязычных стран.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤