В каких городах Казахстана самый загрязненный воздух

Глава Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов отметил, что причины загрязнения можно разделить на три категории

Результаты экологического мониторинга Казгидромета показали, что по итогам 2020 года 45 промышленных городов и 10 крупных городов относятся к зоне с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Зулфухар Жолдасов напомнил, что в Послании народу Казахстана президент поручил уделить особое внимание экологическим проблемам в стране, особенно качеству воздуха. В среднесрочной перспективе необходимо газифицировать и перевести на альтернативные источники энергии 10 наиболее загрязнённых городов.

«Это города Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган и Шымкент. Причины загрязнения атмосферного воздуха в городах можно разделить на три категории. Так, в городах Алматы и Нур-Султане основной процент загрязнения приходится на теплоисточники (котельные), автотранспорт и частный сектор. В Усть-Каменогорске и Темиртау наибольший объём эмиссий приходится на промышленность. Причиной высокого загрязнения являются устаревшие канализационно-очистные сооружения в Актобе и Атырау», - сказал Зулфухар Жолдасов.

Он также сообщил, что разработали 17 дорожных карт. В них предусмотрено 485 мероприятий. В 2021 году запланировано проведение 95 мероприятий. К 2025 году реализация дорожных карт позволит снизить индекс загрязнения атмосферы в 10 городах с высокого уровня до среднего, что будет способствовать улучшению состояния атмосферного воздуха.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤