Президенту доложили об итогах анализа сферы субсидирования

Марат Ахметжанов рассказал о результатах досудебных расследований по некоторым уголовным делам

Председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов представил президенту Касым-Жомарту Токаеву подробный отчет об основных результатах работы Агентства по противодействию коррупции за 8 месяцев текущего года, сообщает пресс-служба Акорды.

Руководитель антикоррупционной службы доложил Президенту о реализации Послания главы государства и исполнении его поручений. Марат Ахметжанов сообщил о предварительных итогах комплексного анализа сферы субсидирования в агропромышленном секторе и результатах досудебных расследований по конкретным уголовным делам.

Касым-Жомарт Токаев также был ознакомлен с работой по совершенствованию подходов к противодействию системной и бытовой коррупции с активным использованием превентивных мер.

По итогам встречи президент дал Марату Ахметжанову поручения.

Ранее президент поручил правительству пересмотреть и стабилизировать механизмы субсидирования. Он отметил, что только за последние пять лет на субсидирование было направлено более 2 трлн тенге. «К сожалению, более половины уголовных дел в сфере АПК приходится на хищение субсидий. Такая ситуация неприемлема. Следует укрепить нормативную базу, внедрить систему эффективного планирования и мониторинга. Необходимо, чтобы порядок оформления субсидий был понятным и прозрачным... Политику субсидирования сельского хозяйства нужно привести в соответствие с промышленной политикой государства. Прошу Правительство и холдинг «Байтерек» подготовить пакет предложений по данным вопросам», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с Послание народу Казахстана 1 сентября 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤