В столице смягчат карантин

С 12 сентября будет разрешена работа общественного транспорта в воскресные дни
elbasy.kz

Главный государственный санитарный врач столицы Жанна Пралиева подписала постановление «О смягчении ограничительных и карантинных мероприятий в городе Нур-Султане», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С 12 сентября текущего года разрешить работу городского общественного транспорта в воскресные дни», - указывается в тексте документа.

Городской общественный транспорт (с увеличением количества автобусов в часы пик, обработкой салона дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытием всех дверей на остановках, установкой в доступных доя пассажиров местах санитайзеров с кожным антисептиком, с обязательным соблюдением социальной дистанции и ношением масок пассажирами и водителями) будет работать в штатном режиме.

Объекты религиозных объединений смогут работать в штатном режиме (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.) с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий. Запрещено проведение коллективных религиозных мероприятий (в том числе жұма намаз, ежедневные православные молитвы и другие), за исключением проведения на открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее 4 метров на человека. Разрешено проведение поминок не более 30 человек на объектах общественного питания, участвующих в проекте Ashyq, расположенных при объектах религиозных объединений».

Постановление вступает в силу со дня подписания.

Напомним, 10 сентября главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление «Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении». В Алматы, Нур-Султане и Шымкенте разрешается: проведение спортивных тренировок для национальных сборных, клубных команд (не более 30 человек, бесконтактная термометрия, проживание на спортивных базах); работа субъектов финансового рынка с ограничением по времени и численности в соответствии с актом Национального банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка;  работа  РГКП «Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» и «Национальный научно-практический образовательный и оздоровительный центр «Бөбек» с учетом эпидемиологической ситуации в регионах; возобновление учебно-тренировочных сборов для подготовки областных команд при условии предоставления документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19 спортсменами и тренерским составом;- проведение совещаний (заседаний) в очном режиме (при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤