Истекает срок уплаты налога на имущество физлиц

С 1 января налоги на землю и имущество объединены в единый платеж
Фото: Руслан Пряников

Срок уплаты налога на имущество для физических лиц истекает 1 октября 2021 года, сообщает пресс-служба Департамента государственных доходов Алматы.

«В связи с наступлением срока уплаты налога на имущество за 2020 год проводится совместная работа с АО «Алсеко» по отправке более 570 тыс. квитанций на сумму 8,4 млрд тенге об уплате налогов с прикреплением памяток по использованию мобильного приложения «E-salyq Azamat» для проведения оплаты по готовым реквизитам, не выходя из дома в онлайн-режиме», - указывается в сообщении департамента.

Напомним, с 1 января 2021 года налоги на землю и имущество объединены. В Комитете государственных доходов поясняли, что налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности согласно действующему порядку и будет предъявляться к уплате одной суммой (один код бюджетной классификации). Планировалось, что такое решение позволит сократить издержки на заполнение квитанций и комиссии банков.

Плательщиками налога на имущество являются физлица, имеющие объект налогообложения. Объектом обложения являются находящиеся на территории Казахстана жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤