Урегулирован вопрос передачи электроэнергии со стороны Армении в рамках ЕАЭС

Сенат принял соответствующий документ
Руслан Пряников

В четверг, 9 сентября, в ходе пленарного заседания депутаты сената приняли законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Республики Армения». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках урегулирования взаимоотношений межгосударственной передачи электрической энергии со стороны Армении по территории государств-членов Союза был подготовлен протокол, целью которого является определение методологии осуществления межгосударственной передачи электрической энергии между странами Союза в связи с присоединением к договору Армении», - пояснил вице-министр энергетики Кайрат Рахимов.

По его информации, ратификация документа обеспечит возможность эффективной работы энергосистем государств-членов Союза с учетом присоединения Армении к протоколу об обеспечении доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.

«В настоящее время протокол ратифицирован Арменией, Беларусью, Кыргызстаном и Россией. Принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических и иных последствий. Дополнительных расходов из госбюджета не требуется», - добавил вице-министр.


Напомним, Армения присоединилась к договору ЕАЭС в октябре 2014 года и стала полноправным членом Союза со 2 января 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤