Казахстану нужна атомная станция - президент

Пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, считает Касым-Жомарт Токаев

На Восточном экономическом форуме-2021 во Владивостоке Касым-Жомарт Токаев высказался о возможности строительства в Казахстане атомной станции. Об этом сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«В Послании я поставил задачу всесторонне изучить возможность создания в Казахстане атомной энергетики. При этом важно в должной мере учесть насущные потребности государства, естественно, включая граждан и бизнес. Я сам считаю, что пришло время предметно рассмотреть данный вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция», - сказал глава государства. 

В недавнем Послании народу страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что к 2030 году Казахстан может столкнуться с дефицитом электроэнергии. По мнению президента, с ростом населения и экономики надежным источником базовой генерации энергии может стать мирный атом. К этому вопросу следует подойти максимально рационально, без домыслов и эмоций, отметил он. Правительству и нацхолдингу «Самрук-Қазына» поручено изучить возможности развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики.

«Данный вопрос необходимо рассмотреть и с точки зрения развития инженерного дела, формирования нового поколения квалифицированных инженеров-атомщиков в нашей стране. Перспективным направлением также является производство «зеленого» водорода.  Правительству поручается подготовить предложения и по данному вопросу», - сказал Касым-Жомарт Токаев в рамках Послания народу Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤