Онлайн-перепись прошли свыше 93 тысяч казахстанцев

В лидерах жители Павлодарской области
skesov.ru

На 9:00 нст 3 сентября онлайн-перепись прошли 93504 респондента. Из них 83188 ответили на сайте sanaq.gov.kz, 8639 используя ссылку сайта на портале Еgov, еще 1677 человек ответили на вопросы переписи через приложение Aitu, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе бюро.

По итогам двух дней лидирует Павлодарская область. 16075 жителей региона ответили на вопросы переписи в онлайн-режиме. На втором месте жители Нур-Султана. Перепись прошли 15509 жителей столицы. Наименьшее количество по данному показателю зарегистрировано в Мангистауской и Атырауской областях. В этих регионах перепись прошли 1406 и 1230 человек соответственно.

Некоторые вопросы переписных листов подверглись критике со стороны жителей. Например, говорилось о том, для чего спрашивают «Укажите материалы наружных стен жилых домов (жилых зданий)». Стоит отметить, что касательно данного вопроса предусмотрено 11 различных вариантов ответов. Кроме того, часть вопросов направлена на определение уровня обеспеченностью инфраструктурой. Ответы на них позволят комплексно проанализировать состояние жилищного фонда в каждом населенном пункте и в стране в целом.

Среди вопросов, представленных по предложению международных организаций, есть и связанные со здоровьем граждан. Например, включены уточняющие вопросы, связанные со зрением, слухом и памятью.

Кроме того, внимание общественности привлёк вопрос о доходах детей, нужен ли он вообще? Прежде всего следует отметить, что за несовершеннолетних могут заполнить анкеты их близкие, родители и опекуны. В данном вопросе есть вариант ответов «Другая материальная помощь от родных или близких (на иждивении)». Кроме того, в стране предусмотрены различные выплаты для несовершеннолетних. Это могут быть социальные пособия, алименты. А с достижением возраста трудоспособности можно указать его доход. На самом раннем этапе переписи один человек имеет возможность добавить других членов семьи, то есть, не регистрируя каждого члена семьи отдельно. Таким образом, разрабатываются обобщающие данные не только по одному респонденту, но и по показателям доходов семьи в целом.

Бюро национальной статистики призывает казахстанцев пройти перепись в режиме онлайн. Сайт sanaq.gov.kz доступен 24 часа в сутки до 15 октября. Те, кто не прошел онлайн, будут опрошены интервьюерами в период с 1 по 30 октября. По всем вопросам можно обратиться в call-центр 1446. Звонок бесплатный.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤