Разрабатывается механизм поддержки гражданских инициатив на селе

В частности, планируется упростить систему грантового финансирования
Руслан Пряников

Вице-министр информации и общественного развития Серик Егизбаев рассказал на заседании правительства о реализации поручений президента в рамках Послания народу Казахстана. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В частности, разрабатывается механизм поддержки гражданских инициатив в сельской местности через упрощение системы грантового финансирования. Для этого в рамках законопроекта о волонтерстве, который в этом году будет внесен в мажилис, будут предусмотрены соответствующие поправки:

1) Автоматизация процессов грантового финансирования, в том числе для сельских НПО. Оператор будет самостоятельно собирать необходимые документы за счет интеграции с различными базами данных.

2) Сокращение предоставляемых документов для участия НПО в конкурсе, перечень будет сокращен в 2 раза (с 9 до 5 документов).

3) Будет упрощена отчетность НПО перед оператором.

4) Будут предусмотрены механизмы увеличения финансирования сельских НПО из местных бюджетов. 

«На сегодняшний день законопроект прошел публичное обсуждение, согласование с госорганами и администрацией Президента РК и находится на рассмотрении в канцелярии премьер-министра. Принятие закона ожидается в сентябре 2022 года», — сказал Серик Егизбаев.

Также главой государства поручено внести изменения в Концепцию семейной и гендерной политики. Концепция будет актуализирована с учетом требований системы госпланирования, поручения президента по обеспечению поддержки экономических и политических позиций женщин в обществе, а также повышения качества жизни семьи, защиты материнства и детства. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤