В Казахстане построят не менее 20 больниц - Минздрав

На создание центра лабораторных испытаний медизделий выделят 18,3 млрд тенге
Руслан Пряников

На создание центра для проведения лабораторных и технических испытаний медицинских изделий, аккредитованных по международным стандартам, предусмотрено финансирование в размере 18,3 млрд тенге. Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Одним из основных посылов Послания является выделение финансирования в систему здравоохранения на развитие инфраструктуры, подготовки кадров и обеспечение населения лекарственными средствами. В рамках данного поручения для обеспечения медицинской помощи в сельской местности предусмотрено открытие фельдшерско-акушерских, медицинских пунктов и врачебных амбулаторий в 137 опорных населенных пунктах на общую сумму 8,2 млрд тенге», - сказал глава Минздрава.

Наряду с этим ведомством реализуются инвестиционные проекты по строительству не менее 20 современных больниц и двух научно-инновационных центров.

«Кроме того, для развития инфраструктуры подведомственных и региональных медицинских организаций нами предусмотрены строительство и модернизация не менее 20 объектов на общую сумму порядка 85 млрд тенге. Для обеспечения кадровыми ресурсами намечен ежегодный выпуск более 7,5 тыс. врачей и 24 тыс. средних медицинских работников. Для обеспечения населения лекарственными средствами предусмотрено финансирование закупа лекарственных средств в объеме 231 млрд тенге ежегодно», - сообщил министр здравоохранения.

Алексей Цой также напомнил, что президент поручил обеспечить доведение доли отечественной фармацевтической продукции с 17% до 50%.

«В рамках реализации данного поручения министерством активизировано сотрудничество с глобальными фармкорпорациями, осуществляется привлечение инвесторов, проводится трансферт технологий и новейших разработок. Кроме того, предусмотрено расширение объема и номенклатуры оффтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями. Также нам предстоит создание центра для проведения лабораторных и технических испытаний медицинских изделий, аккредитованных по международным стандартам», - сказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤