В рамках Послания президента примут 6 законов

В Бюджетный и Налоговый кодексы будут внесены изменения
gov.kz

В рамках Послания президента Касым-Жомарта Токаева народу будут приняты шесть законов. Об этом на заседании правительства заявил министр национальной экономики Асет Иргалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимо принять шесть законов. Это законы о возврате  в экономический оборот стрессовых активов, о личных подсобных хозяйствах, о развитии агломераций, по развитию науки, о профессиональных квалификациях. Внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, утвердить три концепции. Это концепции управления государственными финансами, миграционной политики, а также семейной и гендерной политики. Разработать программы инфраструктурного развития для каждого региона», - пояснил он.

Также будет разработана Концепция управления государственными финансами, которая охватит вопросы управления бюджетной политикой, государственным и квазигосударственным долгом, формирования и использования средств Национального фонда.

«Для обеспечения приоритизации бюджетных расходов предусматривается внедрение «блочного» бюджета и новых бюджетных правил, а также объективной методики распределения бюджетных лимитов. Будет применен механизм подушевого финансирования. Для субъектов микро- и малого бизнеса будет введен единый платеж с фонда оплаты труда. Это позволит упростить порядок исчисления и уплаты данных платежей, а также снизить общую нагрузку на ФОТ с 34% до 25% с 2023 года», - сказал Асет Иргалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤