МВД и КНБ провели спецоперацию в пяти регионах

Задержаны 28 участников ОПГ
polisia.kz

Министерство внутренних дел совместно с Комитетом национальной безопасности и привлечением подразделений специального назначения МВД провели в пяти регионах страны спецоперацию, задержаны 28 участников ОПГ, сообщает polisia.kz.

Спецоперация проводилась в Алматы, Алматинской, Актюбинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях.

«Стражами порядка задержаны 28 участников ОПГ, 16 из которых взяты под стражу. Во время обыска на 53 объектах был изъят арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, а также обнаружена спецтехника для слежки. Преимущественно группа действовала в южном регионе страны, что негативно влияло на криминогенную обстановку. В ходе досудебного расследования установлено, что лидеры ОПГ граждане Б. и Ж. создали и руководили устойчивой организованной преступной группой», - указывается в сообщении.

По данным правоохранителей, злоумышленники совершили 15 тяжких и особо тяжких преступлений на юге страны. В число преступлений входят 3 разбойных нападения, 5 вымогательств в отношении предпринимателей с применением оружия, а также хулиганства и незаконное хранение оружия.

«В данной преступной группе строго соблюдалась иерархия, беспрекословное подчинение лидерам и строгое соблюдение мер конспирации. При этом преступления, совершенные ими, отличались особой дерзостью и жестокостью. В настоящее время в отношении фигурантов уголовные дела направлены в суд», – сообщили в полицейском ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤