Казахстан заказал у Airbus 2 самолета для Минобороны

Поставка первого воздушного судна запланирована на 2024 год
МИИР РК

Церемонией подписания контракта на закуп двух самолетов А400М для нужд Министерства обороны РК завершились переговоры министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова с вице-президентом концерна AIRBUS Альберто Гутьерресом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Военно-транспортный самолет большой грузоподъемности Airbus А400М способен выполнять воздушные перевозки в рамках военных, гражданских гуманитарных миссий, эффективен для организации быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях, - говорится в сообщении ведомства. - Контракт на поставку Airbus А400М включает пакет услуг по обучению персонала и организации технической поддержки».

Поставка первого воздушного судна запланирована на 2024 год.

Казахстан становится девятым эксплуатантом данного типа самолета в мире, наряду с Германией, Францией, Великобританией, Испанией, Турцией, Бельгией, Малайзией и Люксембургом.

Сообщается, что участники встречи также обсудили ход подготовки по созданию Центра обслуживания и ремонта военных и гражданских воздушных судов семейства AIRBUS на базе ТОО «Казахстанская авиационная индустрия». По итогам переговоров заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. 

«Сотрудничество с AIRBUS и создание в Казахстане сертифицированного Центра обслуживания и ремонта военных и гражданских воздушных судов, производимых концерном, является масштабным и взаимовыгодным проектом с долгосрочными перспективами. Центр сможет охватить сервисом весь Центрально-Азиатский регион», - отметил Бейбут Атамкулов.

В сентябре текущего года ожидается прибытие специалистов AIRBUS D&S для проведения технического аудита возможностей ТОО «Казахстанская авиационная индустрия».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤