К строительству школ привлекут частный бизнес

Глава государства поручил до конца 2025 года построить тысячу школ
Фото: Владимир Третьяков

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана обозначил задачи по развитию сферы образования, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам главы государства, с января текущего года заработная плата педагогов увеличилась на 25%. «В течение следующих трех лет мы дополнительно направим на эти цели 1,2 трлн тенге. Принятые меры (по повышению зарплаты – Ред.) дают свои плоды – резко вырос средний балл, поступающих на педагогические специальности. Политику поддержки учителей мы будем продолжать», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Однако в условиях глобальных изменений велика вероятность, что получаемые знания устареют раньше, чем выпускник выйдет на рынок труда. «Поэтому перед профильным министерством (Министерством образования и науки РК – Ред.) стоит неотложная задача по адаптации учебных программ к новым реалиям. Итоги дистанционного обучения в период пандемии свидетельствуют о недостаточной эффективности национальных телекоммуникационных сетей. Это привело к появлению большого количества учащихся, не владеющих базовыми элементарными знаниями. Возникла еще одна проблема, можно сказать беда,  – дети бросают учебу, потому что не видят в ней необходимости. Правительству поручаю самым серьезным образом заняться решением этого вопроса. В частности, повышением качества информационных систем для удаленных форматов обучения. Наше образование должно быть доступным и инклюзивным», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Но есть и позитивные новости – заметил он. «В этом году сразу несколько казахстанских школьников стали победителями и призерами международных предметных олимпиад. Таких талантливых детей нужно всесторонне поддерживать, мы будем предоставлять им гранты для поступления в ВУЗы на внеконкурсной основе, выплачивать единовременные денежные премии. Педагогов, воспитавших таких ребят также следует поощрять морально и материально», - подчеркнул глава государства.

Важно поддерживать и детей из социально-уязвимых семей в рамках всеобуча. «Меры материальной поддержки нужно дополнить образовательным проектом «Цифровой учитель». Системе образования нужны мотивированные и квалифицированные педагоги. Считаю, что переобучение учителей требуется проводить раз в три года, а не раз в пять лет как сейчас. Ведь именно они должны быть носителями новых знаний, настоящими просветителями. При этом нельзя допускать случаев, когда педагоги проходят курсы (по повышению квалификации – Ред.) за свой счет», - отметил президент.

Он уточнил, что острой проблемой системы среднего образования остается нехватка мест в школах. «Дефицит мест составляет 225 тыс. Если не предпринять срочных мер, то к 2025 году он может достичь 1 млн мест», - сообщил Касым-Жомарт Токаев.  

Президент также напомнил о своих поручениях.

«Ранее я давал поручение о строительстве до конца 2025 года не менее 800 школ, сегодня ставлю задачу довести эту цифру до 1 тыс. Помимо строительства за счет бюджета к решению этой острейшей проблемы требуется привлечь частный сектор. Необходимо начать поэтапный переход на подушевое финансирование полнокомплектных сельских школ», - отметил глава государства.

Также особую значимость приобретает ранняя профориентация детей. Подрастающее поколение должно осознанно относиться к выбору будущей профессии.

«Правительству совместно с НПП «Атамекен» необходимо заняться решением этой важной задачи. Мы продолжим реализацию проекта – бесплатное техническое и профессиональное образование. На сегодня не охваченными остаются 237 тыс. человек из числа молодежи NEET (Not in Education, Employment, or Training»: ни образования, ни работы, ни обучения – Ред.). Ежегодно 50 тыс. абитуриентов поступает на платной основе, 85% из них относится к категории малообеспеченных. Такое положение дел нужно исправить», - сообщил президент.

Он считает, что еще одной возможностью получения профессии должна стать армия. «Нужно проработать вопрос освоения солдатами срочной службы рабочей специальности, которые были бы нужны в реальном секторе экономики. Задача профильного министерства обеспечить повышение качества высшего образования. ВУЗы обязаны нести ответственность за должную подготовку кадров», - считает Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, пандемия привела к значительной трансформации рынка труда. «Прежде всего, это стремительное развитие удаленного формата работы. Новая тенденция набирает обороты на фоне проявлений множества новых профессий, автоматизации и цифровизации большинства процессов», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он считает, что в таких реалиях личную конкурентоспособность может обеспечить только неоднократная переквалификация с освоением новых профессий. «Поэтому необходим закон о профессиональных квалификациях. Он должен регулировать вопросы признания квалификации, стимулировать работников совершенствовать компетенции. Тотальная цифровизация привела к новым формам занятости на основе интернет-платформы. Яркие примеры этого – водители такси, курьеры, и другие. Эта сфера нуждается в содействии государства с точки социального и медицинского страхования, пенсионного обеспечения, налогообложения», - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Президент обратил внимание и на вопрос здоровья населения. «Вновь заявляю, нужно создавать все условия для занятия массовым спортом, детским спортом. Акимам областей необходимо обеспечить поэтапное строительство спортивной инфраструктуры. В целом, в связи с итогами токийской Олимпиады-2020 назрела необходимость рассмотреть положение дел в спорте на отдельном совещании», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤