Президент поручил создать национальную геологическую службу

Отрасль недропользования нуждается в новом импульсе, считает Касым-Жомарт Токаев
Википедия

Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о планах по увеличению экспорта обрабатывающей промышленности до 24 млрд долларов к 2025 году. Для этого глава государства поручил реформировать отрасль недропользования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Среднесрочная  цель к 2025 году - увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в полтора раза, до 24 млрд долларов, а производительность труда - на 30%. Геологическая изученность остается на низком уровне. Необходимо расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации. Для этого на базе подведомственной организации следует создать эффективную национальную геологическую службу», - сказал глава государства в ходе ежегодного Послания народу Казахстана.

По его словам, новая организация не должна стать монополистом, которая решает, кого и как допустить к недрам. Напротив, роль организации должна заключаться в оказании комплексной сервисной поддержки инвесторам. 

«Отрасль недропользования нуждается в новом импульсе, особенно в части геологоразведки и комплексного изучения недр. Реформы, начатые в рамках Плана нации, следует довести до практического завершения: создать открытую цифровую базу данных геологической информации, обеспечить к ней доступ инвесторов. Недра - это национальное достояние»,- заключил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤