В Казахстане усилят контроль за нелегальными перевозчиками

Вопрос снижения пассажиропотока на автовокзалах обсудили в правительстве

Под председательством первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова состоялось рассмотрение очередного блока проблемных вопросов бизнеса, сообщает пресс-служба премьер-министра. В частности, НПП «Атамекен» на обсуждение были вынесены вопросы дефицита водителей городского общественного транспорта и необходимости облегчения требований к кандидатам, претендующим на получение водительских удостоверений категории «D». 

Министерству внутренних дел совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития поручено внести предложения по решению данного вопроса в недельный срок.

Также обсуждался вопрос снижения пассажиропотока автовокзалов и автостанций ввиду развития нелегального извоза. Так, из-за бесконтрольности нелегальных перевозок добросовестные участники рынка лишаются дохода, который могли бы инвестировать в развитие перевозок и обновление подвижного состава. Это негативно сказывается на уровне предоставляемых услуг автовокзалами и автостанциями во всех регионах Казахстана.

«Для решения данной проблемы на совещании принято решение по усилению контроля за осуществлением нелегальных пассажирских перевозок с применением информационных систем. Также планируется упорядочить контроль за деятельностью интернет-агрегаторов (приложений), установить запрет передачи заказов для автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства», - говорится в сообщении пресс-службы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤