С 28 августа участники Ashyq смогут работать в выходные дни

МВК приняла несколько решений по смягчению карантина

Межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации одобрила несколько решений по смягчению карантинного режима, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МВК.

1.  С 28 августа будет разрешена работа:

- в выходные дни всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq до 24:00 часов, лидеров проекта Ashyq - до 02:00 часов, при условии наличия «зеленого статуса» у сотрудников и посетителей (вакцинированные, наличие ПЦР-теста с отрицательным результатом не менее 7 дней), подтвержденного через приложение Ashyq;

- в субботу - общественного транспорта.

2.  С 30 августа в будние дни будет:

- продлено время работы всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, с 22:00 до 24:00 часов, лидеров проекта Ashyq - с 24:00 до 02:00 часов.

При этом с учетом эпидемиологической ситуации ослабление карантинных мер в Алматы планируется ввести в выходные дни с 4 сентября, в будние дни - с 6 сентября.

Также на МВК был рассмотрен вопрос подготовки к новому учебному году. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил до конца августа: завершить вакцинацию педагогов и технического персонала, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания; обеспечить полную готовность школ в соответствии с санитарными требованиями; для педагогов, сотрудников и родителей во всех организациях образования обеспечить работу системы Ashyq; принять меры по 100% обеспечению организаций образования учебниками, учебно-методическими комплексами; завершить капитальный и текущий ремонты в школах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤