Для участников Ashyq ослабят режим карантина по выходным

Эта мера коснется регионов с улучшающейся динамикой по заболеваемости коронавирусом
Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил Межведомственной комиссии рассмотреть вопрос сокращения ограничительных мер в выходные дни в регионах с улучшающейся динамикой заболеваемости для субъектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой доложил о том, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане улучшается, постепенно начал снижаться уровень заболеваемости.

«В мире зарегистрировано более 213 млн случаев коронавирусной инфекции, за сутки регистрируется более 480 тыс. случаев, умерло более 4,4 млн человек. В 4 из 6 регионов ВОЗ со второй декады июля отмечается тенденция роста заболеваемости. За последнюю неделю наибольший прирост заболеваемости отмечался в Азербайджане, где за неделю заболеваемость выросла на 63%, Японии  -  на 34%, Израиле -  на 33%. В Казахстане прирост за неделю снизился на 7%. В  мировом рейтинге на 1 млн населения Казахстан по заболеваемости и летальности находится на 101 месте из 222 стран», - сказал он.

По словам министра, на 24 августа в Казахстане зарегистрировано 747851 больных с положительным результатом COVID-19 и 67870 с КВИ-.

«Все регионы, за исключением Туркестанской области, находятся в «красной» зоне. На протяжении последних двух недель в Казахстане отмечается постепенное снижение количества случаев коронавирусной инфекции. За  последние 2 недели уровень заболеваемости снизился на 10%. С 1 августа индекс распространенности коронавирусной инфекции в республике снизился в 1,2 раза с 1,11 до 0,93», - отметил глава Минздрава.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤