События в Афганистане не несут Казахстану прямой угрозы – президент

Однако эти события создают определенные риски и надо быть готовыми адекватно ответить на любые вызовы, сказал глава государства
Фото: akorda.kz
Верховный главнокомандующий, глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил оперативно-тактические учения «Кайсар-2021» в Алматинской области. Подводя итоги, президент отметил, что учения продемонстрировали готовность МВД эффективно решать задачи по профилактике и пресечению кризисных ситуаций, сообщает пресс-служба Акорды.

Вместе с тем глава государства убежден, что останавливаться на достигнутом нельзя. Он акцентировал внимание на необходимости изучения передового международного опыта и последовательного совершенствования системы подготовки отечественных специалистов.

«В условиях обострения международной обстановки нашим силовым структурам следует быть максимально мобилизованными. Мы видим рост озабоченности и встревоженности в обществе по поводу ситуации в Афганистане. Происходящие в этой стране события не несут Казахстану прямой угрозы, но, безусловно, создают определенные риски. Поэтому мы должны внимательно следить за развитием ситуации и быть готовы адекватно ответить на любые вызовы», — считает Верховный главнокомандующий.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев доложил Верховному главнокомандующему о состоянии готовности сотрудников МВД к выполнению задач по обеспечению общественной безопасности и представил образцы специальной, военной техники и вооружения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤