Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоится в октябре

Об этом во время встречи с Владимиром Путиным сказал Касым-Жомарт Токаев
Фото: kremlin.ru

21 августа в Кремле состоялась встреча глав Казахстана и России Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина. Касым-Жомарт Токаев отметил, что контакты не прерывались и в условиях пандемии.

«Казахстан и Россия являются союзниками, мы постоянно работаем по всем вопросам повестки дня, будь это международная повестка дня, проблемы безопасности, тем более вопросы двустороннего сотрудничества. Отрадно, что отношения между нашими странами успешно развиваются в духе стратегического партнерства, динамично. Вы только что привели абсолютно корректную цифру роста двустороннего оборота. Надо сказать, что наши сопредельные регионы дают 70% данного товарооборота», - сказал президент Казахстана, слова которого опубликованы на сайте Кремля.  

Также он отметил значимость Форума межрегионального сотрудничества.

«Мы запланировали с Вами встречу форума приграничных районов, регионов, и надеюсь, что она состоится в октябре, если не в личном формате, то хотя бы в режиме онлайн, поскольку люди ждут, это очень важно с точки зрения придания дополнительного импульса нашим союзническим отношениям», - считает Касым-Жомарт Токаев.

Владимир Путин также сказал, что контакты не прерываются по всем направлениям. «..это и парламентское измерение, и правительственное – совсем недавно (в Нур-Султане) был с визитом наш председатель правительства, провел там большую работу, докладывал мне подробно обо всех встречах, которые там произошли. Несмотря на пандемию, в прошлом году у нас был небольшой спад – около 4%, зато за I полугодие текущего года товарооборот вырос более чем на 33%», - привел данные Владимир Путин.

Страны активно сотрудничают и в международных организациях, включая ШОС и ЕАЭС.

«Но конечно, сейчас один из наиболее актуальных вопросов – это вопрос безопасности, особенно в связи с событиями, которые сейчас развиваются в Афганистане. Мы в понедельник, надеюсь, соберемся в режиме видеоконференции в рамках ОДКБ, просто сверим часы, а потом у нас еще работа в рамках ШОС и ОДКБ в плановом порядке в середине сентября, и я очень надеюсь, что мы с Вами встретимся тоже, наверное, уже в режиме видеоконференции, тем не менее поработаем вместе. И я Вам благодарен за то, что Вы приняли это приглашение (принять участие в мероприятиях) на Восточном экономическом форуме», - сказал Владимир Путин.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤