Виртуальная приемная: реальное решение вопросов?

Жители каких регионов чаще обращаются в виртуальную приемную главы государства

О концепция «Слышащего государства» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, озвучивая Послание народу Казахстана в сентябре 2019 года. «Наша общая задача – воплотить в жизнь концепцию «Слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан. Только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство, встроенное в контекст современной геополитики», - сказал тогда президент и подчеркнул, что необходимо поддерживать и укреплять гражданское общество, вовлекать его в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач с целью их решения.

При этом еще за несколько месяцев до Послания, глава государства открыл «Виртуальную приемную» и призвал жителей страны обращаться на прямую, а все поставленные вопросы будут взяты на контроль. В этом же 2019 году был создан отдел по контролю за рассмотрением обращений к администрации Президента Республики Казахстан. Как сейчас работает «Виртуальная приемная» и сколько обращений поступает? Статистика опубликована на портале приемной. Так, за первый квартал поступило 8 тыс. 116 обращений: 62% из них получены в электронном виде, через порталы «e-gov» и Виртуальную приемную Президента РК; 38% – в бумажном виде.

Также указывается, что за январь-июнь текущего года наибольшую активность проявили жители городов Алматы, Нур-Султана, Шымкент, и Алматинской и Карагандинской областей. По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года, в этом году выросло число обращений от жителей Атырауской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областей и города Шымкент.

Что касается вопросов, по которым чаще всего обращаются казахстанцы, то более 86% сообщений, поступивших за полгода, это типовые вопросы или обращения граждан и юридических лиц, содержащие проблемы личного, индивидуального характера, разрешаемые в рамках действующего законодательства уполномоченными государственными органами по компетенции (жилье, земля, предпринимательство, кредиты, пенсии и др.). Жалобы на действия/бездействие должностных лиц составили 10,5% обращений, на стратегические предложения и инициативы граждан приходится 3,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤