Экологические проверки: компании оштрафованы на 707 млн тенге

Комитет экологического регулирования и контроля подвел итоги работы за I полугодие
Inform.kz

Комитет экологического регулирования и контроля подвел итоги работы территориальных департаментов экологии за первое полугодие 2021 года. Об этом со ссылкой на Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В первом полугодии в республике проведено 570 экологических проверок. По результатам выдано 1 338 предписаний об устранении нарушений, 52% которых уже исполнены. При этом на предприятия, допустившие нарушения, наложено более 1 128 административных штрафов на общую сумму 707,13 млн тенге.

На сегодняшний день совместно с АО «НК «Казахстан гарыш сапары» выявлено 5 811 несанкционированных свалок, из которых ликвидировано 34%.

Отмечается, что в настоящее время по поручению главы государства в республике проводятся рейды в зонах рекреации для предотвращения и ликвидации стихийных свалок. Ряд других мероприятий прошел в рамках утвержденных дорожных карт и комплексных планов по решению экологических проблем регионов.

«Так, по Атырауской области нефтеперерабатывающим заводом начата рекультивация полей испарения «Тухлая балка». В этом году будет введен в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений на левом берегу Атырау. Также ведется работа по реконструкции старой КОС, которая будет завершена в 2023 году. В 2024 году завершится очистка пруда-испарителя «Квадрат», - говорится в сообщении ведомства.

По информации министерства, в Актюбинской области на заводе ферросплавов начата реализация проекта по модернизации и реконструкции цехов. К концу 2022 года выбросы снизятся на 30%. По городу Алматы будет реализован проект по модернизации  ТЭЦ-2 и 3.

«В Карагандинской области АО «АрселорМиттал Темиртау» обязуется снизить выбросы в атмосферу на 30% до 2025 года. Также будет осуществлена посадка 500 тыс. деревьев вокруг Темиртау», - рассказали в Минэкологии, геологии и природных ресурсов.

Сообщается, что в Восточно-Казахстанской области «ТОО «Казцинк» обязуется снизить выбросы в атмосферу на 20%, также будут приведены в соответствие действующие полигоны ТБО.

«В Мангистауской области начата ликвидация исторического загрязнения «Кошкар-ата». Завершение запланировано в 2023 году.  Помимо этого, группой компанией АО НК «КазМунайГаз» до 2024 года планируется провести работы по ликвидации и утилизации 2,5 млн тонн нефтеотходов. Уже ликвидировано 437 тыс. тонн», - заявили в ведомстве.

Кроме того, стратегическим планом министерства на 2021 год предусмотрен целевой индикатор по нормативному объему выбросов и сбросов загрязняющих веществ с последующим снижением по годам. 

«Анализ динамики нормативных объемов эмиссий показывает, что объемы эмиссий в окружающую среду за последние три года колеблются, не превышены и имеют тенденцию к снижению, что в большей степени обусловлено положительной динамикой развития отраслей экономики, увеличением мощностей действующих и вводом в эксплуатацию новых предприятий», - отметили в министерстве.

Разработано более 40 подзаконных НПА в рамках реализации нового кодекса, которые в настоящее время находятся на стадии согласования и регистрации. Определен перечень из 17 компаний, объемы выбросов которых подлежат сокращению с учетом суммы финансирования мероприятий в рамках реализации «Жасыл Казахстан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤