Казахстан эвакуировал 42 человека из Афганистана

Среди них есть граждане РК
Министерство обороны РК

Сегодня в 17:00 военно-транспортный самолет С-295 ВВС РК благополучно совершил посадку в Алматы с 42 пассажирами, эвакуированными из Афганистана. Об этом сообщает Министерство обороны РК.

В Казахстан прибыли 25 граждан Казахстана, в том числе 15 взрослых и 10 детей, а также сотрудники посольства РК.

«Кроме того, этим бортом по просьбе кыргызской стороны были эвакуированы 14 граждан КР. В качестве гуманитарной операции этим самолетом из ИРА также вывезены 1 гражданин России и 1 гражданин Литвы, обратившиеся в посольство РК с просьбой о содействии», - говорится в сообщении министерства.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщал, что посольство РК продолжает функционировать в Кабуле в ограниченном составе, принимаются меры по обеспечению безопасности персонала. Он возложил координацию деятельности государственных ведомств по вопросам, касающимся Афганистана, на свою администрацию и МИД республики. 

«Поручил принять меры для обеспечения безопасности наших граждан и дипломатов, находящихся в ИРА. Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий», - написал в минувшее воскресенье Касым-Жомарт Токаев на своей странице в Twitter.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤