Институт экономических штрафов может появиться в Казахстане

Такую возможность рассматривают в Комитете по регулированию естественных монополий

Экономические штрафы для субъектов естественных монополий могут быть введены в Казахстане, рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций и. о. председателя Комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) Асхат Жапсарбай. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Субъекты естественных монополий, особенно находящиеся в собственности государства, зачастую допускают одни и те же правонарушения из года в год. То есть крупные штрафы не имеют большого эффекта, поэтому мы рассматриваем поправки, в которых административные штрафы будут менять на штрафы экономического характера. Эти поправки рассматриваются в рабочих группах. Что это означает? Если субъект естественных монополий будет допускать какие-то правонарушения в отношении потребителей, то штрафы, которые идут в бюджет, будут заменены штрафными санкциями. Если субъект будет лучше оказывать услуги и качество его услуг будет лучше, то это будут, наоборот, бонусы. А штрафы повлекут снижение тарифов для населения либо для отдельно взятого потребителя», - сказал Асхат Жапсарбай.

По его словам, в Законе «О естественных монополиях» также говорится об одном из доступных методов тарифообразования – стимулирующем. 

«Мы хотим применить его в пилотном режиме. Согласно стимулирующему методу тарифообразования, предусматриваются бонусы и штрафы для субъектов естественных монополий в зависимости от надежности и качества предоставляемых услуг. Штрафы административного характера в настоящее время комитетом пересматриваются, и мы хотим внедрить институт экономических штрафов», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤