Инвестиционный фонд Казахстана продан

Объект реализовали за 10,6 млрд тенге

Инвестиционный фонд Казахстана (ИФК) был продан через сайт gosreestr.kz за 10,6 млрд тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Стартовая стоимость составила 10,5 млрд тенге. Торги проходили на повышение цены. Чтобы принять в них участие, необходимо было внести гарантийный взнос в размере более 87,5 млн тенге.

Инвестиционный фонд Казахстана является дочерней организацией холдинга «Байтерек». Фонд управляет стрессовыми активами в обрабатывающей промышленности с 2014 года. В обязанности ИФК входит поиск инвесторов, готовых погасить обязательства проблемного актива перед государством с сохранением  профильной деятельности реализуемого предприятия, а также сопровождение реанимируемого проекта до того момента, пока он не погасит реструктурированную задолженность, а проданный новому инвестору актив не вососстановит свою деятельность. С 2013 года фонд также занимается  приобретением обесцененных займов Банка развития Казахстана и дальнейшим управлением ими.

По данным отчета об оценке, в 2018 году деятельность ИФК была прибыльной – 646,4 млн тенге. В последующие годы фонд вышел в минус. В 2019 году он получил убыток в размере 21,1 млрд тенге, в 2020 году – 6,7 млрд тенге.

Инвестиционный фонд Казахстана был создан в 2003 году в рамках реализации Стратегии индустриально-инновационного развития.

Как сообщали ранее в НУХ «Байтерек», приватизация ИФК проходит в рамках Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. Предполагалось, что если 100% акций инвестфонда не будет реализовано по итогам трех проведенных торгов, ИФК подлежал бы реорганизации через присоединение, слияние или был бы ликвидирован. «Предполагалось, что в случае неуспешной передачи в конкурентную среду ИФК был бы ликвидирован с передачей портфеля прав требований и активов в АО «Фонд проблемных кредитов», - отметили ранее в НУХ «Байтерек».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤