Ситуация по обеспечению кормами стабилизировалась – Аскар Мамин

Премьер-министр поручил продолжить работу в данном направлении
Министерство сельского хозяйства РК

На заседании правительства премьер-министр РК Аскар Мамин заявил о стабилизации ситуации по обеспечению регионов кормами. Этому, по его словам, поспособствовал ряд принятых мер, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Введен временный запрет на вывоз из республики грубых кормов и квотирование экспорта зернофуража. Благодаря принятым мерам ситуация по обеспечению кормами в целом стабилизировалась. Министерству сельского хозяйства и акиматам необходимо продолжать работу в данном направлении и держать ситуацию на особом контроле», - поручил Аскар Мамин.

Он напомнил, что в этом году выдалось экстремально засушливое лето, в результате чего пострадал ряд регионов.

«Для ликвидации последствий засухи были приняты оперативные меры. Вопросами обеспечения кормами пострадавших регионов занимается Республиканский оперативный штаб по координации деятельности местных и центральных исполнительных органов. Из резерва правительства на приобретение кормов в Мангистауской и Кызылординской областях выделено 3,6 млрд тенге, отпущено дополнительно 43,1 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива на заготовку кормов», - сказал премьер-министр.

И. о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев в свою очередь отметил, что для успешной зимовки скота совместно с акиматами областей определены планы по заготовке кормов. Так, план по заготовке сена с учетом запасов составляет 23,7 млн тонн. Фактически заготовлено 19,7 млн тонн, или 83% от плана. В Алматинской, Жамбылской и Костанайской областях заготовлено сена свыше 90% от плана. Между тем хозяйствами заготовлено 989 тыс. тонн сенажа, что составляет 62% от плана.  

«Также приступили к заготовке силоса - план составляет более 2 млн тонн. Определены планы по заготовке 4,8 млн тонн соломы и 6 млн тонн концентрированных кормов. Для северных регионов доведены увеличенные планы не только по сену, но и по заготовке соломы на случай нехватки сена в других регионах. До 15 октября прогнозируется завершение заготовки грубых кормов», - доложил Ербол Карашукеев. 
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤