В Пусане откроется Генеральное консульство Казахстана

Южная Корея входит в топ-10 крупнейших инвесторов РК
akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели брифинг для представителей СМИ, сообщает пресс-служба Акорды. Президент Казахстана отметил, что состоялся обмен мнениями по основным вопросам региональной и международной повестки дня, подписано несколько важных соглашений.

«Казахстан придает большое значение всестороннему развитию связей с Кореей. Мы высоко ценим взаимовыгодное партнерство и заинтересованы в придании нового импульса нашему сотрудничеству. Принятое сегодня совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве – яркое тому подтверждение. Уверен, что этот документ позволит расширить казахстанско-корейское взаимодействие и выведет наши отношения на новый уровень», - сказал он. 

По словам Касым-Жомарта Токаева, ядро двусторонних связей – торгово-экономическое сотрудничество.

«Корея – развитое государство, обладающее высокими технологиями и инновационной промышленностью. Казахстан – страна со стабильным экономическим ростом и благоприятным инвестиционным климатом. Страна утренней свежести уже сейчас занимает второе место среди наших торговых партнеров в Азии. Кроме того, Корея входит в топ-10 крупнейших инвесторов страны», – отметил президент Казахстана.

По итогам прошлого года объем двусторонней торговли достиг 5,9 млрд долларов.

«Наша цель – значительно увеличить этот показатель. Сегодня мы договорились увеличить несырьевой товарооборот и диверсифицировать его в постпандемический период. Также мы договорились активизировать программу «Свежий ветер». Это позволит создать благоприятные условия для новых инвестиций и высоких технологий», - отметил глава нашего государства.

Также рассматриваются возможности совместной реализации масштабных проектов различной направленности.

«Большие перспективы имеют тяжелая промышленность и машиностроение, горнодобывающая отрасль и геологоразведка, альтернативная энергетика. В Казахстане высокий спрос на инновационные производства. Особое внимание мы уделяем проектам в сферах коммуникаций, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

С целью активизации двустороннего взаимодействия принято решение об открытии Генерального консульства Казахстана в Пусане.

«Это откроет новые возможности для укрепления нашего стратегического партнерства. В следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Кореей. В этой связи мы отметили важность усиления культурно-гуманитарных связей и проведения конкретных мероприятий», – подчеркнул президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤