Китайскую вакцину Sinopharm доставили в Нур-Султан

Препарат будет распределен между поликлиниками и закрепленными за ними ТРЦ
Акимат Нур-Султана

Вакцина китайской компании Sinopharm поступила в Нур-Султан. Она будет распределена между городскими поликлиниками и закрепленными за ними ТРЦ и торговыми домами (ТД). Об этом со ссылкой на акимат столицы сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вакциной, одобренной ВОЗ, мы начнем прививать граждан сразу, как она будет доставлена в пункты вакцинации. Однако отметим, что в первую очередь вакцины доставляются в прививочные пункты медицинских организаций. За каждым пунктом при ТРЦ, ТД у нас закреплены организации ПМСП, которые в течение суток после получения вакцин доставляют их в прививочные пункты торговых центров», - пояснила заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Алия Рустемова.

В горздраве сообщили, что в целях избежания проблемных ситуаций с получением второго компонента, гражданам по возможности следует прививаться в одном месте, то есть получать два компонента в одном и том же пункте вакцинации.

«Мы просим граждан все-таки получать и первый, и второй компонент в одном пункте вакцинации. Если, к примеру, за первой дозой вы пришли в определенную поликлинику или торговый центр, то и второй дозой рекомендуем прививаться в этом же месте с соблюдением интервала между вакцинацией», - отметили в горздраве.

В настоящее время в столице в наличии также российский «Спутник» и казахстанская вакцина QazVac. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤