Вынесен приговор бывшему заместителю министра культуры и спорта

Сакену Мусайбекову назначен штраф в размере более 62 млн тенге

Бывший заместитель министра культуры и спорта Сакен Мусайбеков, попавший в коррупционный скандал, выплатил государству штраф в размере более 62 млн тенге, передает «Казинформ».

Турксибский районный суд Алматы вынес приговор в отношении бывшего заместителя министра культуры и спорта Сакена Мусайбекова. Бывший вице-министр признан виновным в мошенничестве. Сакен Мусайбеков обвинялся в мошенничестве в крупном размере по п. 1 части 3 ст. 190 УК РК.

«Судом установлено, что в период с 18 по 21 февраля 2021 года в Алматы Мусайбеков С.Ж., будучи вице-министром Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, грубо нарушая требования законов Республики Казахстан, действуя вопреки охраняемых законом интересов граждан, государства и государственной службы, пороча честь и репутацию служащего Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, действуя противоправно в корыстных целях, поставив перед собой цель незаконного материального обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тяжкое коррупционное преступление против собственности», - говорится в сообщении суда.

Согласно процессуальному соглашению в форме сделки о признании вины, заключенному между Сакеном Мусайбековым и заместителем прокурора Алматы, прокурор перед судом ходатайствовал о назначении наказания в отношении Сакена Мусайбекова в виде штрафа в десятикратном размере от суммы взятки - 62 394 00 тенге.

«При назначении наказания суд пришел к выводу о возможности в соответствии с заключенным процессуальным соглашением о признании вины назначить Мусайбекову С.Ж. наказание в виде штрафа в десятикратном размере похищенного имущества, то есть 62 394 000 тенге. Судом были приняты во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Мусайбековым С.Ж. уголовного правонарушения, смягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и семьи», - отметили в Турксибском районном суде.

Напомним, в конце февраля Сакен Мусайбеков, будучи в должности вице-министра культуры и спорта, воспользовался своим служебным положением и подозревался в защите интересов букмекерской отрасли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤