С начала года Комитет по защите прав потребителей принял свыше 8 тысяч жалоб

Чаще всего казахстанцы недовольны качеством медицинских услуг
Руслан Пряников

И. о. председателя Комитета по защите прав потребителей Алмас Абжаппаров доложил на коллегии Министерства торговли и интеграции РК об итогах работы Единой информационной системы защиты прав потребителей е-tutynushy. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

Информационная система е-tutynushy внедрена с 1 января 2021 года. После совершения покупок потребители могут оставить там отзыв или жалобу на товар или фирму, а также отслеживать статус обработки обращения через личный кабинет. Любое обращение будет рассмотрено в обязательном порядке.

«Тем не менее проблемой работы данной системы является низкая регистрация субъектов бизнеса, связанная с добровольностью их регистрации в ней. Однако комитетом и его территориальными подразделениями проводится широкомасштабная разъяснительная работа среди субъектов бизнеса по подключению к данной системе», - сказал Алмас Абжаппаров.

По его словам, с каждым годом растет статистика обращений ввиду участившихся нарушений прав потребителей.

«Если за 6 месяцев 2020 года в комитет обратились более 5,5 тыс. граждан, то за аналогичный период 2021 года уже поступило свыше 8 тыс. жалоб. При этом темп роста обращений составил 144%. В центральных и местных исполнительных органах за последние 2 года было рассмотрено более 47 тыс. обращений от потребителей», - отметил спикер.

По его словам, растущее недовольство населения качеством товаров и услуг подтверждает не только статистика, но и социологическое исследование.

«Итоги проведенного социологического исследования по вопросам защиты прав потребителей за 2020 год, которое охватило порядка 17 тыс. человек во всех регионах Казахстана, показали, что чаще всего права потребителей нарушаются в таких сферах, как медицинские услуги. Не удовлетворены данной сферой 45,9% опрошенных. Железнодорожный транспорт - не удовлетворены данной сферой 43,2%. Кроме этого,  междугородный/международный автомобильный транспорт (такси) - не удовлетворены данной сферой 42%. Образовательные услуги - 41,6%, а также услуги связи - 35,9%», - уточнил Алмас Абжаппаров.

В комитете отметили, что существующие проблемы требуют внесения новых законодательных изменений.

«В этой связи в 2021 году комитет приступил к разработке 2-го пакета поправок в закон. Разработанная комитетом концепция проекта была обсуждена на 1-м заседании Межведомственного совета по защите прав потребителей 25 июня 2021 года, а 30 июня концепция была размещена для обсуждения на портале открытых НПА. Прогрессирующая статистика нарушений потребительских прав приводит к выводу о создании единой организации по защите прав потребителей Казахстана. Это позволит перестроить институт объединений по принципу «от количества – к качеству», обеспечить для всех НПО равные возможности, эффективнее защищать права потребителей и многое другое», - заключил Алмас Абжаппаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤