Ревакцинация будет более актуальна ближе к октябрю – Минздрав

Об экстренной и плановой ревакцинации рассказал министр Алексей Цой
Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопрос о том, будет ли проводиться ревакцинация населения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Да, у нас планируется ревакцинация. Сейчас тоже определяем свои подходы, но вы знаете, есть два вида понятия ревакцинации: экстренная – доведение до получения коллективного иммунитета в целом, 60-70%, и есть ревакцинация плановая, которая делается раз в год. Мы сейчас распределяем», - прокомментировал министр.

Алексей Цой отметил, что Казахстан в принципе начал вакцинироваться чуть позже с февраля, далее ключевая масса вакцинировалась где-то в июне-июле. «Поэтому у нас еще антитела свежие, уровень высокий. Наверное, ориентировочно где-то через 9 месяцев после получения второй дозы войдет в календарь. Сейчас определяемся с нашими коллегами и просматриваем вопрос. В основном по ревакцинации заговорили первыми те страны, которые вакцинировались в прошлом году: Израиль, США, в том числе Россия. У них прошло более 9 месяцев с момента, как они получили первую дозу вакцины», - пояснил он.

По его словам, для нас на данном этапе ревакцинация будет более актуальна, наверное, ближе к октябрю. «Наши граждане первые прививки получили в начале февраля, через 9 месяцев, ориентировочно 1 октября будет ревакцинация. Сейчас определяются все подходы, нормативно закрепим. Проконсультируемся со Всемирной организацией здравоохранения. Возможно, запустим, но на данный момент граждане только прививаются, у них крепкий, сильный иммунитет», - добавил Алексей Цой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤