Количество образовательных грантов увеличилось на 5 тысяч

Впервые предусмотрены квоты для социально уязвимых категорий граждан
vgr.by

Состоялось первое заседание Республиканской комиссии по присуждению образовательных грантов под председательством вице-министра образования и науки РК Куаныша Ергалиева. Об этом со ссылкой на МОН РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Комиссия, в состав которой вошли представители государственных органов, неправительственных организаций, журналисты, представители Альянса студентов Казахстана, Фонда «Отандастар», рассматривает заявки претендентов. После этого согласно баллам, набранным абитуриентами на ЕНТ, на конкурсной основе будут присуждаться гранты.

Отмечается, что в связи с поручением президента общее количество грантов в текущем году увеличилось на 5 тыс. - с 51 тыс. в прошлом году до 56 тыс. в этом.

Также при распределении образовательных грантов впервые предусмотрены квоты для социально уязвимых категорий граждан.  

Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов было подано свыше 75 тысяч заявок, что на 13 тысяч больше, чем в 2020 году. 

Результаты конкурса по присуждению государственных образовательных грантов планируется опубликовать до 15 августа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤