Заместителя акима Талдыкоргана уволили за коррупцию подчиненных

Руководитель отдела предпринимательства города подозревается в получении взяток от рестораторов

Заместителя акима Талдыкоргана Сауле Арзанбекову уволили после задержания членов мониторинговой группы за системные взятки и покровительство бизнеса, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Управления превенции и добропорядочности ДАПК по Алматинской области.

«В производстве Следственного управления Антикоррупционной службы по Алматинской области находится уголовное дело в отношении руководителя ГУ «Отдел предпринимательства Талдыкоргана» и главного специалиста отдела по факту получения взятки, предусмотренного ст. 366 ч. 3 п.п. 2, 4 УК РК», - указывается в сообщении.

Ранее стало известно, что руководитель отдела в сговоре со своим подчиненным, несмотря на запрет на организацию и проведение мероприятий с массовым скоплением людей, «на системной основе получали взятки в сумме от 20 тыс. до 270 тыс. тенге от рестораторов города и представителей стихийной торговли за непринятие к ним административных мер».

К уголовной ответственности привлекаются и 5 администраторов ресторанов за дачу взяток.

«В рамках уголовного дела руководством Антикоррупционной службы по Алматинской области в акимате Талдыкоргана было проведено совещание с участием акима города. По итогам которого, в целях превентивных мер, а также ввиду ненадлежащего контроля в данном направлении была уволена заместитель акима Талдыкоргана Сауле Арзанбекова», - пояснили в управлении.

Расследование уголовного дела продолжается. Другие сведения в интересах следствия в не подлежат разглашению.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤