В КГД разъяснили ситуацию по налогу на транспорт с юрлиц

Комитет проводит работу по обновлению информационных систем
Фото: Руслан Пряников

В Комитете государственных доходов пояснили ситуацию по переносу сроков уплаты налога на транспортные средства с юридических лиц. В КГД поступают многочисленные вопросы от налогоплательщиков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

По пункту 1 статьи 494 и пункту 1 статьи 496 Налогового кодекса юридические лица должны оплатить и представить в налоговые органы расчет платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля налогового периода. Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Налогового кодекса, если последний день срока исполнения налогового обязательства приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

«В 2021 году с учетом праздничного дня - 6 июля и переноса выходного дня на 5 июля срок исполнения налоговых обязательств по уплате текущих платежей и представления расчета текущих платежей по налогу на транспортные средства истекает в конце следующего рабочего дня, то есть 7 июля», - пояснили в комитете.

Проводятся работы по обновлению информационных систем по изменению срока уплаты налога на 7 июля.

Как пояснили в КГД, юрлица, уплатившие налог по 7 июля включительно, не должны платить пеню.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤