Карагандинский фармкомплекс выпустит еще 2 млн доз Спутник V

Поставка препарата в регионы ожидается в августе – сентябре
Фото: Руслан Пряников

Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) заключил договор с «СК-Фармация» о поставке еще 2 млн доз вакцины «Спутник V», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Telegram-канал завода.

«Исполнив в срок свои обязательства по поставке 5 млн доз препарата «Спутник V» для вакцинации граждан страны, Карагандинский фармацевтический комплекс взял на себя новые гарантии по выпуску и поставке российского препарата разработки НИЦ им. Гамалеи против коронавирусной инфекции. Между КФК и «СК-Фармация» заключено соглашение о поставке еще 2 млн доз «Спутник V» для вакцинации граждан», - указывается в сообщении.

Сроки исполнения договора – август – сентябрь 2021 года. «Условия контракта, как и в первом случае (обеспечение 5 млн доз), будут соблюдены в полном объеме», - пояснили в пресс-службе завода.

Напомним, биофармацевтический завод в Жамбылской области получил сертификат GMP и выпустил производственную серию вакцины от коронавируса QazVac. На данный момент 100 тыс. доз вакцины уже развозятся по регионам. Наряду с этим выпущены еще 600 тыс. доз вакцины, которые находятся на этапе проверки на безопасность. Ожидается, что в августе они также поступят в регионы.

Строительство биофармацевтического завода по производству вакцин при Научно-исследовательском институте (НИИ) проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК в поселке Гвардейский Жамбылской области началось в июне 2020 года. Тогда сообщалось, что завод будет выпускать иммунобиологические лекарственные препараты по международному стандарту надлежащей производственной практики (GMP), в том числе вакцину против коронавирусной инфекции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤