В Алматы поступило почти 5 тысяч доз вакцины QazVac

Об этом сообщили в управлении общественного здоровья города

В Алматы доставили казахстанскую вакцину QazVac против COVID-19, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе управления общественного здоровья города.

«28 июля получен транш казахстанской вакцины QazVac в общем количестве 4 995 доз», – указывается в сообщении.

В управлении пояснили, что с 1 февраля по 28 июля в Алматы I компонентом вакцинировано  698 418 человек. За прошедшие сутки вакцину получили 7 707 человек.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что на 28 июля 2021 года в Казахстане использовано 8,6 млн доз разных вакцин, из них первым компонентом привито 5 230 750 человек, что составляет 52,8% от подлежащего вакцинированию населения. Вторым компонентом охвачено 3 436 617 человек.

Также стало известно, что биофармацевтический завод в Жамбылской области получил сертификат GMP и выпустил производственную серию вакцины от коронавируса QazVac.
По словам министра, на данный момент 100 тыс. доз вакцины уже развозятся по регионам. Наряду с этим выпущены еще 600 тыс. доз вакцины, которые находятся на этапе проверки на безопасность. Ожидается, что в августе они также поступят в регионы.

Напомним, строительство биофармацевтического завода по производству вакцин при Научно-исследовательском институте (НИИ) проблем биологической безопасности Комитета наук МОН РК в поселке Гвардейский Жамбылской области началось в июне 2020 года. Тогда сообщалось, что завод будет выпускать иммунобиологические лекарственные препараты по международному стандарту надлежащей производственной практики (GMP), в том числе вакцину против коронавирусной инфекции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤