Как упростят требования по регистрации компаний в Ashyq

Планируется, что будет исключен пункт согласования заявок с санврачами

Планируется, что компании смогут стать участниками проекта Ashyq в течение двух дней. Об этом рассказал председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Абылай Мырзахметов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Была справедливая критика главы государства о бюрократических процедурах. Эта работа проанализирована с нашими коллегами, санитарными врачами. Фактически алгоритм подготовлен, постановление будет реализовано. Оптимизация и реинжиниринговые процессы занимали до 7 дней, потому что требовалось согласование с санврачами. Это ручная процедура, которую нужно ожидать. Дальше надо было получить разрешение от наших региональных представителей. Теперь мы все эти процессы убрали по согласованию. Все процессы будут автоматизированы, мы ожидаем, что в течение 2 дней можно будет получить регистрацию», - пояснил Абылай Мырзахметов.

По его словам, как только будет подписан нормативный документ, ведомство опубликует алгоритм. «На нашей платформе infokazakhstan зарегистрировано около 450 тыс. предпринимателей, почти 90% работают в контактной сфере услуг. Мы ожидаем, что около 100 тыс. субъектов, порядка 30 сфер услуг в пяти городах, где ужесточили карантин, будут работать только по системе Ashyq. С завтрашнего дня будет оказана помощь объектам предпринимательства и ИП в регионах», - добавил Абылай Мырзахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤